[新聞] 〈中部〉《BRT爭議》交通局:市府概括承

Bus

[新聞] 交通局規劃大臺中6條BRT路網遍及全市29個行政區
[新聞] 交通局長:興建BRT不會影響捷運藍線之推動
[新聞] 〈中部〉BRT站體抄中國? 交通局:自己發
[新聞] 10個月只驗收「BRT」3字 中市交通局挨罵
[新聞] 〈中部〉《BRT爭議》交通局:市府概括承
[新聞] 〈中部〉被貼文指BRT案造假 交通局報警
看板
:Bus
發表者
:WallBamboo
〈中部〉《BRT爭議》交通局:市府概括承受錯誤政策 林佳龍:是來解決問題的 〔記者張菁雅/台中報導〕國民黨立委江啟臣等人二日到監察院陳情,指控台中市長林佳 龍團隊廢除BRT,圖利民營公車業者,要求監察院調查。林佳龍對此表示,立委恐找錯 對象,BRT問題重重,他是來解決問題的。 林佳龍表示,BRT案在他上任前已經決定,他是來協助解決問題,設計不良的案子若繼 續下去,也是問題重重,包括人事任用、有些工程至今無法驗收、行控中心不能啟用等, 都是具體的問題,好的民代應該去了解,不要搞錯對象。 交局指BRT不符國際標準且導致常塞車 市府交通局則回應,前市府斥資數十億元興建BRT,不僅未能符合BRT國際標準,還 導致台灣大道交通壅塞,甚至發生多起夾傷乘客事故,新市府上任後,概括承受錯誤政策 的缺失,並以極低成本升級為優化公車專用道,總運量增加廿七%,交通事故率降低十七 %。 交通局也說,升級為優化公車後,考量雙節巴士故障率高、司機人力及訓練不足等,因此 車輛進廠檢修、人員加強訓練,並考量平衡城鄉差距及保障司機勞動權益,在車輛完成檢 修後,去年十月起優先於烏日高鐵站至海線的路線營運,被民眾譽為「自強號公車」,廣 獲好評。 對於立委指稱市府惡意停工、涉嫌圖利公車業者等,市府表示,台灣大道「黃金路線」由 民營業者聯營,是前市府核定的,前市府非理性通車、非理性編列預算及核定路權,新市 府團隊一方面尊重相關單位的調查,另一方面也極力改善缺失。 http://news.ltn.com.tw/news/local/paper/964073 --
KCETinTW
: 講得好像很可憐..., 假掰到極點, 好噁心
03/03 12:48
tacosi
: 改成公車道,班次變多,等車時間變短是不錯,但是雙節公
03/03 13:02
tacosi
: 車拿去跑蚊子路線,真的很腦殘
03/03 13:02
abcde509
推 : 不知道交通局送多少$給民間業者
03/03 13:05
RSTARRSTAR
: 要拆也是你,不拆也是你,都你的毛
03/03 13:45
over999
: 做半套的交通系統 改成公車專用道真的實際多也有用多了
03/03 13:49
over999
: 還不是一堆瞎民以為有BRT就很先進很潮 這種東西根本不配
03/03 13:51
over999
: 中港路
03/03 13:51
labbat
: 可憐交通局裡外不是人。幸好iBike沒有被砍掉
03/03 14:44
labbat
: 設點之外 iBike的儲值機總算越來越完善廣泛
03/03 14:45
moriyaorange
: 當初就不要強硬的推翻,把BRT弄到好就好
03/03 15:09
moriyaorange
: 結果弄一個四不像的優化公車,原來架設的設備就這樣
03/03 15:12
moriyaorange
: 浪費掉
03/03 15:12
h22112603
: 快點定義什麼叫國際水準的BRT啊
03/03 15:42
TsaoJJ
: 你是逃避問題哪裡是解決問題 拆掉叫解決?!
03/03 15:49
d2241400
推 : 台中交通已經夠亂了大眾運輸卻弄得亂七八糟
03/03 16:22
joson4921
: 最好笑的就是當初打著『不是國際水準的BRT』大旗把BRT
03/03 17:26
joson4921
: 廢了,結果卻端出一個名字叫做優化、實際上比被廢掉的B
03/03 17:26
joson4921
: RT還爛的優化公車,行車時間拉長的同時順便把其他路線
03/03 17:26
joson4921
: 的班距打爛來成就優化公車,原來這就叫優化啊~
03/03 17:26
sixteen
推 : 中港路還有雙節啊而且還蠻多的,個人搭中港路公車專用道
03/03 17:42
sixteen
: 覺得不管是舒適度跟班距,都比以前brt時代少好很多欸,
03/03 17:42
sixteen
: 而且不用閘門後上下車效率變好很多,也是降低行車時間
03/03 17:42
rail02000
: 其實專用道少了一半的雙節巴士......有些拿去跑上面的
03/03 18:00
rail02000
: 「海線自強號」。今天搭了下午3點多的617路,過大肚後
03/03 18:00
rail02000
: 一人包車到梧棲,十分愜意
03/03 18:00
luther0583
: 被民眾譽為自強號公車...
03/03 18:06
PAYPASS
: 自行號公車吧 司機自行開車
03/03 18:50
joson4921
: 行車時間比起BRT時代只有拉長沒有縮短,你說舒適度比以
03/03 19:09
joson4921
: 前好是實話,說速度比以前快是睜眼說瞎話
03/03 19:09
ctjw
: 我要速度快,不要假運量
03/03 19:15
tgyhum
: 問題是brt不增班也是這任的錯啊
03/03 19:15
bw212
推 : 用不合宜的方法解決不對的事不會負負得正 問題明明沒根絕
03/03 19:27
xx60824xx
: 交通局超鳥
03/03 19:34
sixteen
: 以前brt拖班拖超級嚴重,車到了還不一定擠的上車,尤其
03/03 21:26
sixteen
: 熱門站後面、假日靠收班時間搭不上車是家常便飯,看的到
03/03 21:26
sixteen
: 吃不到有什麼意義
03/03 21:26
a866559
: BRT運量增班就能解決。月台門、行控通通完工卻放著不用
03/03 22:15
DRIariel
: 究竟設備是不是真的能用 只能等遙遠的驗收結果了(?
03/03 22:50
joson4921
: BRT可以增班,寧可把車子丟在文心拖吊場風吹日曬雨淋,我
03/03 23:22
joson4921
: 還滿想知道"寧可放著沿線擠不上車也不派車"是什麼心態
03/03 23:23
joson4921
: 第二批14輛車2014年11月就到了,胡任內沒上還能說是行政
03/03 23:25
joson4921
: 效率太差,到了林任內還不上,合理推測是放著擺爛
03/03 23:26
Deming
: 只准黑道封路,不准BRT上路,睜眼說瞎話,無恥到極點
03/03 23:37
zxc77410tw
: 裝可憐
03/04 00:17
tsubasaa
: 說穿了就是要打brt搞自己的輕軌,brt好不好重要嗎?未
03/04 03:23
tsubasaa
: 來八年確定只有紅綠二線了啦
03/04 03:23
iamhcy
: 不用閘門後上下車效率變好很多?平行世界?
03/04 04:33
ZachFH2016
推 : 上車刷卡人多的300號就很煩了,單節車根本火大
03/04 04:37
over999
: 一堆人說BRT多好 卻沒看到每一項都是前朝搞爛的 閘門 主
03/04 06:29
over999
: 控 售票亭 每次看到上面的灰塵 就慶幸這些垃圾終於成功
03/04 06:29
over999
: 成為垃圾了
03/04 06:29
sixteen
推 : 至少現在上下車不用特地等上台車走且需停到閘門的位置,
03/04 09:02
sixteen
: 現在在站體就可以上下車了的確有效率多了好嗎,什麼平行
03/04 09:02
sixteen
: 世界?
03/04 09:02
visa9527
: 每一項都是前朝搞爛的,同時每一項也是後朝擺爛的!
03/04 09:59
visa9527
: 把雙節車拿去跑海線自強號還有人能護航的下去也不簡單
03/04 09:59
visa9527
: 好好的站外收費刷卡機制被搞成車上收費浪費時間哪來效率
03/04 10:00
sixteen
: 如果brt的站外收費感應速度能做的像北捷一樣快是很好啊,
03/04 10:55
sixteen
: 問題是台中的一個人要感應超久外還動不動就故障,尖峰一
03/04 10:55
sixteen
: 大堆人卡在刷卡不是刷不過就是進不去,效率在哪?
03/04 10:55
ChenCH1986
: 國際標準? 一堆國際BRT有比得上之前的台中BRT?
03/04 11:12
blur13
推 : 推 反正我很少坐公車XD
03/04 13:03
visa9527
: sixteen就標準因噎廢食,不思改進效率而是整組廢掉
03/04 13:08
visa9527
: 古早台北公車刷磁卡也是插下去等幾秒彈起來無效率可言
03/04 13:09
visa9527
: 之後改進使用悠遊卡無接觸射頻感應一下速度就快很多
03/04 13:10
visa9527
: 不找問題改善反而把系統廢掉,那台中未來無進步可期待
03/04 13:10
visa9527
: 因為有問題有疑慮就只會割除而已
03/04 13:10
visa9527
: 沒有什麼系統是一步登天一次到位的,都是要不斷調整改善
03/04 13:11
visa9527
: 早期台灣通的刷卡速度也被詬病過,也是調整改善
03/04 13:12
blur13
推 : 台灣通已經被淘汰了XD
03/04 13:36
imrt
: 市民才真的是概括承受林佳龍錯誤政策!名稱「優化」實際上每
03/04 15:59
imrt
: 天通勤多花半小時
03/04 15:59
chenker
: 市府發的新聞稿及市長臉書 說優化比BRT時間更快喔 揪咪
03/04 16:22
h22112603
推 : 有月台門至少排隊動線整齊 現在根本亂成一團 在後面的
03/04 16:39
h22112603
: 不知道前面的有沒有要上車 不然就是直接上車又會被白
03/04 16:39
h22112603
: 眼不排隊
03/04 16:39
shun01
: 100被你優化掉了啦!
03/04 17:42
joson4921
: 既然在站體就能上下車、又多了一倍的班次,理論上可以
03/04 17:46
joson4921
: 縮短行駛時間、進而加快運行速度。不過目前的資料看來
03/04 17:46
joson4921
: 離峰的優化運行速度甚至不如尖峰的BRT,代表優化的設計
03/04 17:46
joson4921
: 根本就有大問題
03/04 17:46
joson4921
: 說白話一點,砸100台車進去單一路線,就算一分鐘發一班
03/04 17:57
joson4921
: 也沒問題、永遠都有空位坐,可是你連最基本的運行速度
03/04 17:57
joson4921
: 都無法保證,長程通勤族還不如自己騎車,比起慢吞吞的
03/04 17:57
joson4921
: 專用道公車要快多了
03/04 17:57
blur13
推 : 市府追求的是舒適不是速度 要速度不會叫小黃喔
03/04 18:02
visa9527
: 小黃也是塞住,要追求舒適搭Uber算了
03/04 18:24
james2266
: 台灣大道塞車嚴重 就是要透過快速便利的公共運輸
03/04 22:20
james2266
: 來吸引部分私有運具的用路人改使用公共運具
03/04 22:20
james2266
: 如果公共運輸沒辦法提供快速 那就自己開車就好了
03/04 22:21
james2266
: 要比舒適 自己的車不是更舒適? 樓上某樓推文真是好笑
03/04 22:22
hgame
: 降級不改善還能對外講是升級,這市長夠不要臉
03/04 22:39
abian746
: 要舒適度請搭香蕉客運黃金棺材車 電話 控八控控控控哩
03/04 23:43
abian746
: 桑雞雞
03/04 23:44
kamichu
推 : 吵什麼,還不都是公車,不然有brt統聯就不跑了嗎?胡搶快
03/05 00:31
kamichu
: 把brt的形象搞爛是罪魁禍首,捷運綠線蓋幾年蓋不好,還敢
03/05 00:31
kamichu
: 出來嗆聲,台中怎麼輸的都不知道人民已經夠賭爛了
03/05 00:31
skizard
: 是喔 沒能力修到好又不敢全拆的是誰啊
03/05 06:19
skizard
: 趕快出來講一下100公車跟海線自強號是變得多好
03/05 06:21
skizard
: 連數據都不敢放網頁了 還公開透明化政府 笑死
03/05 06:21
banpui
推 : 沒按原計劃走完就先擺爛再說,後來改的還比擺爛時更爛…這
03/05 06:50
banpui
: 可真不簡單
03/05 06:50
joson4921
: 優化沒改好就算了,其他本來班距密集的路線還被優化抽
03/05 09:46
joson4921
: 走配車導致減班,像這種拉別條路線陪葬的優化公車,堪
03/05 09:46
joson4921
: 稱前所未見
03/05 09:46
h22112603
: 捷運蓋不好請找中央 跟地方無關
03/05 13:41
nick0605
: 有沒有自己政策錯誤還牽拖前朝的八卦!
03/05 15:31
RSTARRSTAR
: 用政治手段來處理專業的事情,就是台灣人
03/05 23:10
WeAntiTVBS
: 兩年多後還要選舉 就是為了要騙選票 什麼事都幹得出來
03/06 01:11
ting445
: 爛 怎樣都你講。祝你下屆落選
03/06 08:52
evilcherry
: 平衡城鄉差距根本就錯 拜託台中已經很不集中了
03/07 03:25
evilcherry
: 你身為市長卻助長城市向外輻射
03/07 03:26
evilcherry
: 是不是想在海線沿線製造更多無法滿足的通勤需求?
03/07 03:26
FantasyNova
推 : 中港路真他媽的悲劇路線一條 又長又塞
03/07 14:46
ctjw
: 城鄉差距 我笑了~
03/07 21:02
curryrice
: 把高運量的雙節拿去跑需求較低的海線? 呵呵呵呵呵呵
03/09 20:46
weq
: 把brt降級成公車道還掰說升級,噁爛透了.
03/16 23:49
weq
: ..
03/16 23:49
ottokang
推 : 來了佳龍才知道志強的好,科科
03/19 20:37
switching
: 等等看高捷輕軌沒閘門榮譽制吧
04/06 19:04

推薦文章

推薦文章
Re: [新聞] 《台中BRT很國際?》交通局長專業報告
推薦文章
[路癡] 男人要的只是面子
[無言] 我無厘頭的室友
[心得][TWICE ] 151105 簽名會心得 不富堅版
[新聞] 小飛俠還有夢 布萊恩想再打奧運
[閒聊] 丁特上新聞了!!!
[心得] 一個重要 卻鮮少人使用的快捷鍵
[專欄] 【李亦伸專欄】勇士四大絕技,破72勝指日
[情報] 54分鐘狂勝74分!勇士終極陣容已出爐
[問卷] 簡單6題選擇題回答睡眠滿意度
[Live] 馬刺 @ 鵜鶘
[請益] 請問有沒有讓小孩子看關於感恩的電影
[外絮] SKT T1 Faker 專訪
[實況] Twitch男神台 只玩飛思
[心得] 犀牛盾 PlayProof保護殼 開箱
[實況] Patrick_P 輕鬆玩
[閒聊] 我也是有歐根的提督啦
[活動] 在E3甲週回是不是搞錯了什麼
[招生]清大梅竹賽徵人
[閒聊] 2015/10/30 停權名單
[選擇] 亮片夠大,夠亮的眼影霜或膏
[問題] 有實況主叫做畚箕的嗎?
[影音] 圭賢 - 遠去的日子 (The Day We Felt The Distance)
[新聞] 夜市小球王曾俊欣 奪年終U14賽冠軍
[贈票] 許瑋甯 x 黃河 ◎《紅衣小女孩》特映券
[片單] 男主角的同志好友
[灑花] 收到自製的美西遊寫真書了~~
[閒聊] 女孩們會聽伍佰的歌嗎
--
----------------