本主題所有回覆

[新聞] 快訊/普悠瑪18死 尤姓司機「業務過失致

Railway

熱門看板
八卦板 電影
笨板 表特
日劇 媽寶
媽佛 棒球
美食 政黑
希洽 黑特板
看板
:Railway
發表者
:EdgeOfPeople
快訊/普悠瑪18死 尤姓司機「業務過失致死」聲押禁見 記者趙蔡州/綜合報導 普悠瑪號翻覆出軌,造成18人不幸罹難,近百餘人輕重傷,巨大傷亡的肇因引起社會關注, 關鍵12秒影片中可以看到普悠瑪高速撞上月台,瞬間火花四濺、高架電纜扯斷,造成18人不幸罹難、10人命危及百人受傷。宜蘭地檢署召開記者會說明案情,主檢表示,初步判定事故原因在車速,根據目前跡證研判,機械故障可能性小,但會再進一步鑑識,已確定車速超過時速80公里,不排除超過100公里。 https://i.imgur.com/qeCaJ8y.jpg
----- Sent from JPTT on my iPhone --
lianpig5566
: 唉
10/22 22:57
zxcv71385
: 扛起來了啊…
10/22 22:57
hn9480412
: 又要跟造橋事故一樣了是不是
10/22 22:58
※ 編輯: EdgeOfPeople (42.74.246.6), 10/22/2018 22:58:37
as74155
: 羈押禁見是三小,一些罪大惡極的都不會這樣
10/22 22:58
NiChu
: 制度下的犧牲者...
10/22 22:58
R101
: !!!有這麼嚴重
10/22 23:00
sj4
推 : 體循師150萬,然後這個羈押禁見,嗯 ..Taiwan no1
10/22 23:03
jk189
: 無言,連調查結果都還沒有影就先追殺
10/22 23:03
my1938
: 幫機車長QQ
10/22 23:06
birdy590
推 : 確認ATP是人為關掉 就很難無罪了
10/22 23:06
birdy590
: 很難把ATP關掉趕點解釋成長官要求的
10/22 23:08
circus7788
推 : .....
10/22 23:08
CGtheGREAT
: 申請收押是哪招?
10/22 23:09
mmmms
推 : 就算是長官要求 也難全身而退了 希望機車長別再多說甚麼了
10/22 23:10
mmmms
: 快請律師吧!
10/22 23:10
re10ne25
: 所以這………
10/22 23:10
vespar
: 幹
10/22 23:10
kuso10582
: 又要給基層扛了
10/22 23:11
kuso10582
: 一堆貪污犯 都沒聲押禁見 這種事情就要 恐龍法官哦
10/22 23:11
jht
: 剛做夢,夢到當時車速高達140。司機不值得同情,個人造業個人
10/22 23:11
jht
: 擔。然後夢醒了......
10/22 23:11
my10g99
: J大覺得也不行哦QQ
10/22 23:13
tamama000
: 記得先行使緘默權
10/22 23:13
kuter
推 : 長官一起阿 幹
10/22 23:13
HongReiHe
: 鍋哥是喔..
10/22 23:13
jeremykobe
推 : 乾 叫基層出來擔喔
10/22 23:13
tamama000
: 也要注意檢察官有沒有宣讀告知義務 其他聽天由命
10/22 23:14
birdy590
推 : 操作紀錄擺在那 緘默權也沒用吧
10/22 23:14
ttnakafzcm
: 幹 這三小....
10/22 23:14
circus7788
推 : 酒駕都沒這麼重
10/22 23:15
earthuncuttv
推 : 在判刑出來之前先關一年
10/22 23:15
mmmms
推 : 不自證己罪啊 跟律師商量一下吧
10/22 23:15
※ 編輯: EdgeOfPeople (42.74.246.6), 10/22/2018 23:16:40
Alubasong
推 : 台灣司法不意外
10/22 23:16
DDmen
推 : 他運氣好活著,如果像復興航空掉在北市的正副駕駛,沒掛其
10/22 23:16
DDmen
: 實也會是這樣!
10/22 23:16
tnw
推 : 恐龍鄉民連誰聲押都不知道
10/22 23:17
Littlechozy
: 先抗告吧,這是符合什麼要件可以聲押?
10/22 23:17
Cascadia
: 這樣意味著檢察官那邊已經掌握初步的肇事原因嗎?
10/22 23:17
Littlechozy
: 不過說不定法官會令交保
10/22 23:17
HongReiHe
: 原來是聲押 沒看清楚
10/22 23:17
Littlechozy
: 如果檢查官已經有證據更顯聲押之不必要
10/22 23:17
ttnakafzcm
推 : 復興那個 活下來也是聲押沒錯.......
10/22 23:18
tamama000
推 : 緘默的用意在於怕講錯話不利擴大 等律師再說
10/22 23:18
LianD
推 : 手上一點證據都沒有開始嘴檢察官
10/22 23:18
LianD
: 這就是台灣司法
10/22 23:18
HongReiHe
: 復興那個如果活下來 現在已經被關了
10/22 23:18
Littlechozy
: 司機顯無再犯之虞,難不成會串證?
10/22 23:18
Sheng98
: 可能也要防止串供可能性, 不然到時開庭應訊不知道誰講的
10/22 23:19
Sheng98
: 是真的
10/22 23:19
sam7305031
推 : 都受傷了 司機根本沒辦法跑... 調度員 列車長都叫來
10/22 23:19
sam7305031
: 問嗎?
10/22 23:19
tamama000
推 : 跟調度員的通話是有錄音der 基本沒得串
10/22 23:19
chuting1230
: 怎麼是這樣結果@@"
10/22 23:19
Littlechozy
: 如果檢方認為會串證說服法官就沒話說,這樣說不定也
10/22 23:19
Littlechozy
: 保護司機不受其他外界的壓力
10/22 23:20
small28
: 唉…
10/22 23:20
zainu
: 酒駕交保 過失收押禁見 台灣司法....
10/22 23:21
small28
: 通聯語音調出來吧
10/22 23:21
zainu
: 行控中心沒人要負責??
10/22 23:22
debb0128
: 羈你喵個逼啦
10/22 23:22
tamama000
推 : 行控怎麼負責 假設你們是行控也當然會推說「車況當事人
10/22 23:23
tamama000
: 最清楚 沒有強迫他開」謝謝指教
10/22 23:23
pbs1004
推 : j大推 我就推
10/22 23:24
tamama000
: 大家都知道台鐵最後的防線(且唯一)——最後擔責任的也
10/22 23:24
tamama000
: 是——
10/22 23:24
short0909
: 噓鹿噓合鐵
10/22 23:24
tamama000
: 這種制度真要不得
10/22 23:24
Cascadia
: 如果真是司機的責任,本來就比酒駕嚴重不是嗎?
10/22 23:24
re10ne25
: 台鐵 倒一倒吧 台灣人民真可憐
10/22 23:25
Littlechozy
: 收押是有目的性的,還沒判決前不能說有罪
10/22 23:25
pbs1004
推 : 看錯 j大是噓
10/22 23:26
CGtheGREAT
: J大是反諷吧 反正路局擺明要基層摃了
10/22 23:26
Littlechozy
: 僅說是重罪就押人說不過去
10/22 23:26
KURO1214
推 : 台鐵沒有別的公司來競爭,永遠不會進步
10/22 23:26
Waitaha
: 為什麼行控中心都不用負責
10/22 23:27
lawrence7373
推 : 是避免跟台鐵局串證吧
10/22 23:27
Littlechozy
: 台鐵早被高鐵客運競爭到快倒了,競爭與安全是兩碼事
10/22 23:27
harry901
: 又推給司機
10/22 23:28
Littlechozy
: 監管不良的競爭下安全更容易出問題
10/22 23:28
Littlechozy
: 遊覽車業就不競爭嗎?事故也沒少過
10/22 23:28
moriyaorange
: 有功長官拿,有過下屬扛
10/22 23:30
doggie175
推 : 不是行控同意才能關嗎?行控中心也要羈押嗎?
10/22 23:31
pujos
推 : 不管從什麼角度看,他是肇事主因阿
10/22 23:31
jht
: 還有ㄧ條,刑法,公共危險罪。聽到的消息,都對司機不利,還
10/22 23:32
jht
: 是那句話,個人造業個人擔。沒有任何人叫司機超速行車。
10/22 23:32
pujos
: 不關ATP、不超速,做到任一件這事情都不會搞成這樣
10/22 23:32
pujos
: 是他自己選擇把責任扛到自己肩上
10/22 23:33
Alubasong
推 : 就算司機全責也無羈押的必要性吧
10/22 23:33
birdy590
推 : 不關ATP根本沒辦法超速啊
10/22 23:33
vhygdih
: 有種就扣局長, 理論上所有的東西都是他的監督之下, 先把
10/22 23:33
vhygdih
: 最上面的扣起來再慢慢問他誰負責哪一個, 先扣個兩個禮拜
10/22 23:33
pujos
: 不安全模式下決定行車是行控那邊責任,但車怎麼走最終還是
10/22 23:33
pujos
: 回到駕駛身上
10/22 23:33
pujos
: 其他也沒什麼好說了
10/22 23:34
airva
推 : ATP連續故障2次即可報備停用 是不需行控中心同意的
10/22 23:35
starmi
推 : 就算關ATP為了要超速,會超到140? 小孩開車喔?
10/22 23:35
NiChu
: jht大再另一篇推文提到一個很恐怖的東西...害我在腦中閃過
10/22 23:35
NiChu
: 一個狀況...
10/22 23:35
ultratimes
推 : 就算沒超速,光是道義責任就能羈押了
10/22 23:35
NiChu
: 氣壓不足+ATP關閉+牽引出力....會不會司機發現要剎車時...
10/22 23:36
EdgeOfPeople
: U大濕開示
10/22 23:36
jht
: 有個重點請注意,或許編組有問題,或許調度員真的有要司機趕
10/22 23:37
jht
: 點,但各位切記:「沒有任何人要司機超速行車!!!」
10/22 23:37
kutkin
推 : 這也是一種保護....免得受到各種政治壓力
10/22 23:37
mackywei
: 道義責任個吧哺啦。
10/22 23:37
zainu
: 普悠瑪不能可開到140拉 別被記者帶風向
10/22 23:37
NiChu
: 為了制衡氣壓不足的自動制動→改牽引出力,為了趕點→關ATP
10/22 23:38
Littlechozy
: 唯一可以說服我羈押禁見司機的理由是保護他沒錯
10/22 23:38
Littlechozy
: 重點在禁見不讓其他人介入
10/22 23:39
sam7305031
推 : 所以不是機械故障,導致超速?
10/22 23:39
traman
推 : 扣局長 那機務處長扣不扣 段長扣不扣
10/22 23:39
NiChu
: 結果在牽引出力狀態下把剎車系統磨到失效?
10/22 23:39
nrl952006
: 啥?
10/22 23:39
lianpig5566
推 : 磨?
10/22 23:39
traman
: 道義責任個頭 那人身事故都羈押了喔
10/22 23:40
NiChu
: 氣壓不足剎車會自鎖,等於是剎車油門同時踩的狀態
10/22 23:40
Odakyu
: 還有回生制動啊
10/22 23:40
tony890415
推 : 開到140沒那麼容易吧
10/22 23:40
zainu
: 話說平常現場最爽 蓋章蓋到手軟的檢查員 會不會有事呢??
10/22 23:41
ultratimes
推 : 刑法還是會因社會壓力轉彎的
10/22 23:42
skykeico
推 : ....
10/22 23:42
ultratimes
: 道義責任就是這樣
10/22 23:42
Littlechozy
: 刑法刑訴分不清......
10/22 23:43
wujay
推 : 把人關進監獄然後說是一種保護
10/22 23:43
wujay
: 罪證明顯才會被關進去
10/22 23:44
earthuncuttv
推 : 之後出來搞不好開計程車都不行
10/22 23:44
hirono
推 : 姓鹿的麻煩一起聲押
10/22 23:44
birdy590
推 : 有件事需要釐清 這樣算ATP故障?
10/22 23:45
birdy590
: 這種狀況下硬把它關掉的人腦才是故障吧
10/22 23:45
jgfreedom
推 : 問一下,ATP關閉後,是可以開到140吧!那之前山線測試
10/22 23:45
jgfreedom
: 普悠瑪到150是有開ATP嗎?
10/22 23:45
Littlechozy
: 羈押是進看守所不是監獄,還有羈押的要件不是罪證明
10/22 23:45
tsuyoshi2501
推 : 整個體系砍掉重練比較快
10/22 23:46
iddqd
: 機車長是犧牲了,真正的遠因是馬英九時代招標的案子出現重
10/22 23:46
iddqd
: 大問題卻不去查,就抓機車長來犧牲打!
10/22 23:46
a88152660
: 趕點的功勞不是自己的 出事要自己扛
10/22 23:46
ThrivinIvory
推 : 速限是看路段
10/22 23:46
Littlechozy
: 顯,反而是因為不羈押會導致證據湮滅才需要羈押
10/22 23:46
lianpig5566
推 : 測極限有沒有開ATP應該不太重要
10/22 23:46
birdy590
: 車子哪有什麼問題 原樣繼續開頂多小誤點
10/22 23:46
starmi
推 : 除非煞車失效 根本沒道理開過100 那段是上坡還是下坡啊?
10/22 23:47
ultradev
: 原來段委員也會上ptt
10/22 23:47
tsuyoshi2501
: 政治腦給我自重點!
10/22 23:47
ThrivinIvory
: 但是我聽到的都是司機很不喜歡趕點
10/22 23:47
znck
: 屁啊 司機超速是能多領年終膩 能慢慢開安全開 誰不要啊?
10/22 23:48
sammy98
: 就說請飛安會調查不要齁
10/22 23:48
jgfreedom
推 : 關掉ATP,不就超速也不會啟動煞車機制,完全由司機員決
10/22 23:48
jgfreedom
: 定開多少嗎?
10/22 23:48
ThrivinIvory
: 是的
10/22 23:48
ThrivinIvory
: 是說關掉ATP 冒進號誌是不是也..
10/22 23:49
musicnini
推 : 唉,和北市教育局股長自殘新聞的想法一樣,公務單位首
10/22 23:49
musicnini
: 重自保,吃過一次虧就夠你一輩子受用了。
10/22 23:49
birdy590
推 : 所以ATP到底哪裡故障?根本正常的很
10/22 23:50
sammy98
: 飛安會調查的重點不會只是只有人
10/22 23:50
jgfreedom
推 : 那如果這樣,普悠瑪最高就能開到140? 還是還能再快?
10/22 23:50
akeji
推 : 這樣算不算「因公涉頌」?
10/22 23:50
sammy98
: 不知道 大家在怕什麼 檢察官 肇因 人 end
10/22 23:50
jht
: 不算ATP故障。是主風泵異常,造成空氣壓力異常,ATP偵測到空
10/22 23:51
jht
: 氣壓力異常,EB。當列車空氣壓力未達要求,ATP會認為有安全
10/22 23:52
jht
: 疑慮,而切斷動力,並緊急緊軔。ATP是在保護全列車。
10/22 23:52
sammy98
推 : ATP 正在保護乘客
10/22 23:52
ThrivinIvory
推 : 所以是ATP作用 司機索性就關掉
10/22 23:52
a88152660
: 可是這跟路局在花蓮換編組的計畫相違背
10/22 23:54
aa1477888
推 : CI140...
10/22 23:54
A380
推 : 如果超速是肇事的直接因素 且非機械故障導致超速 那麼司機員
10/22 23:55
A380
: 不就是要負責? 決定超速的不就是他嗎?
10/22 23:55
sammy98
: 列車故障 ATP正在很努力的保護列車
10/22 23:55
mackywei
: ATP在台鐵是個可有可無說隔離就隔離的嗎?
10/22 23:56
starmi
推 : 如果是非機械故障的超速,超成這樣根本沒道理....
10/22 23:56
pujos
推 : 不只要負責,如果原先機械故障部分被認定不足也造成事故發
10/22 23:56
pujos
: 生,他是全責
10/22 23:56
Littlechozy
: 這時就要把公務人員保障法搬出來,無服從義務
10/22 23:57
NiChu
: 不過具版上未發生事故前的討論脈絡,司機員對ATP的評價普遍
10/22 23:57
NiChu
: 是負評喔.也就是司機員並不太信任這套系統
10/22 23:57
jht
: 所以很多老師傅不喜歡趕點的原因在這裡。蛤,誤點,照平常開
10/22 23:58
jht
: 就好了,頂多寫寫報告,還有延時賺。趕點,沒人感謝你,出事
10/22 23:58
jht
: ,自己扛吧......
10/22 23:58
ThrivinIvory
推 : 我聽到的就像鍋哥所說
10/22 23:59
ThrivinIvory
: 所以如果真的嚴重超速實在是匪夷所思
10/22 23:59
YukiNatsu
推 : 司機自己超速到140根本是不可思議,無法理解
10/23 00:00
zxcc79
推 : 所以某樓老司機又會追 兩相宜
10/23 00:00
my10g99
: 可以問一下J大這樣那個司機就會被免職懲戒嗎?
10/23 00:01
enternal
: 報告還沒出來,司機還沒出來說話呢~已經很多人急著定罪
10/23 00:01
enternal
: 了
10/23 00:01
jht
: ATP隔離開關跟電燈開關ㄧ樣簡單。
10/23 00:02
doledo01
推 : 當時所有情況只有司機本人最清楚 只能希望司機老實說了
10/23 00:03
miniuser
: 球員兼裁判 把錯推給司機就好
10/23 00:03
aa1477888
推 : 台鐵不把ATP放在眼裡 這很像台鐵的做風
10/23 00:03
aa1477888
: 不是沒有出過事 但是賭每次都不會出事
10/23 00:03
jht
: 不是定罪。是從新聞內文拼起來的。
10/23 00:04
aa1477888
: 超速這個問題 應該是想減速卻沒辦法的可能性較高
10/23 00:04
aa1477888
: 司機是有經驗的 ATP都關了 要進彎道不會沒意識
10/23 00:05
jht
: 主風泵異常,空氣壓力異常,車速140,這幾項新聞都有了。不要
10/23 00:05
jht
: 查我IP。
10/23 00:05
aa1477888
: 推斷想煞卻不能煞 應該是比較合理的
10/23 00:06
wujay
推 : 誤點就誤點吧!趕點列車出軌可是會揹上刑責
10/23 00:06
NiChu
: 最糟糕的狀況就是:主風泵可提供"恰好"讓剎車解除的壓力
10/23 00:06
xmaspan
: 列車故障->ATP努力保護乘客->台鐵文化覺得關掉ATP沒什->
10/23 00:07
xmaspan
: 趕點超速->不知名原因彎道沒減速。事情就這樣發生的嗎
10/23 00:07
a88152660
: 不關掉也沒辦法照原定計畫開到花蓮吧
10/23 00:08
aa1477888
推 : 不關掉是否可以開車 待釐清
10/23 00:09
ThrivinIvory
推 : 所以說 最終還是超速這大問題
10/23 00:09
ThrivinIvory
: 可能會一直作用制軔 動不了
10/23 00:09
pujos
: 開不到就算拋錨也比死人強,最多上新聞被狗幹個兩天
10/23 00:10
R101
推 : 要找大帥鍋是誰根本不用查ip吧,隔壁板記錄跟出勤紀錄對一
10/23 00:11
R101
: 下就知道了。
10/23 00:11
KURO1214
推 : 檢察官說司機前後說法不一,有推託之持,所以要關並禁
10/23 00:12
KURO1214
: 見
10/23 00:12
chihchingho
推 : 如果司機員真的關掉ATP,現在要看台鐵關掉ATP後的SOP
10/23 00:13
chihchingho
: 是什麼,司機員有沒有什麼沒做到,這是關鍵
10/23 00:13
aa1477888
推 : 前提:台鐵有SOP
10/23 00:13
sc100200
推 : 樓上XD
10/23 00:14
willy60109
: 已確定超過80怎麼判定的
10/23 00:14
utamaru
: 主任檢察官說的不是嗎?
10/23 00:15
fffa2008
: 造橋事故模式真是完美的SOP
10/23 00:17
chihchingho
推 : 如果要檢座有心往上究責,我覺得不會採行保會的調查
10/23 00:17
chihchingho
: 結果,應該會選任交大運管系當鑑定人
10/23 00:17
xmaspan
: 關掉ATP的SOP應是司機自己小心駕駛吧
10/23 00:17
fffa2008
: 蘇o錕二代要登場了
10/23 00:19
jht
: 老師傅流傳ㄧ句名言,我深深記得:火車不怕不會動,最怕停不
10/23 00:20
jht
: 下來。車故障,頂多叫救援,回去寫報告。火車停不下來,會出
10/23 00:20
jht
: 人命......共勉之。
10/23 00:20
xmaspan
: 台鐵高層很糟,人又不是電腦,關掉ATP就有出錯的可能性,
10/23 00:20
xmaspan
: 卻一直沒訂更安全的SOP
10/23 00:20
soem
: 上面那篇文章是說須加派一名助理司機員,但實際上沒有派
10/23 00:22
soem
: (不曉得臺鐵內部規章是怎麼規定的呢?沒派就不能開還是?)
10/23 00:22
jht
: 目前唯一無法理解的是,堂堂運轉副主任、5年駕駛經驗,為什
10/23 00:23
jht
: 麼開到140?
10/23 00:23
ben811018
推 : 有可能是想煞卻沒有作用嗎?因為羅東到武荖坑車速都頗
10/23 00:23
ben811018
: 快 過武荖坑後才會慢下來
10/23 00:23
mbmax323
推 : 沒到有機務段的地方沒辦法派
10/23 00:23
b325019
推 : 除非有第三單位出來調查不然球員兼裁判出來的鑑定報告…
10/23 00:24
acergame5
: 不然要局長收押嗎 這樣才叫有事長官扛是不是?
10/23 00:24
sammy98
: 板上很討厭飛安會調查,所以只會調查到駕駛
10/23 00:26
jht
: 加派助理?是沒錯啦,本務司機可以要求加派助理,拜託,他自
10/23 00:27
jht
: 己都已經是二線支援ㄧ線,還有預備人力就不用他親自開惹。
10/23 00:27
chihchingho
推 : 唉,出事那天剛好是律師考試,不然我看這次事件入題
10/23 00:27
chihchingho
: 機率不小...現在比較麻煩的是刑法只能追究個人責任,
10/23 00:27
chihchingho
: 整個制度的缺陷刑法不管,只能祝司機員官司順利
10/23 00:27
birdy590
推 : 不關掉可以開啊 不是都到宜蘭了
10/23 00:27
b325019
推 : 給飛安會調查出來的報告可以把台鐵從頭批到尾吧
10/23 00:27
birdy590
: 到花蓮頂多再誤個十幾分鐘吧
10/23 00:27
styyu1281
: 追究行政責任還是要靠監察院,監察委員也是時候動起來
10/23 00:31
styyu1281
: 了
10/23 00:31
jht
推 : 說實話,我也很討厭ATP。比較喜歡ATS那種開車模式。但不可否
10/23 00:32
jht
: 認,ATP的開法比較安全,ATS開法很危險。
10/23 00:32
mbmax323
推 : 沒ATP最好開啦XDDDD
10/23 00:35
jht
: 不用再著磨ATP惹,ATP保護全列車,它盡責了。重點是,「為何
10/23 00:43
jht
: 司機開到140」???why......
10/23 00:43
aa1477888
: 直線道加速→主風泵故障影響煞車→進彎道速度無法減慢
10/23 00:46
aa1477888
: →出軌 大概就這樣吧
10/23 00:46
powerstar
: 純噓政府與在野黨,跟之前造橋事故後續一樣,又是司機
10/23 00:47
powerstar
: 扛的莫須有罪名
10/23 00:47
Wimadison
: 會不會太快了一點啊?機械鑑定報告都還沒出來欸。司機
10/23 00:48
Wimadison
: 不是重傷?這麼急著把人關起來還禁見,是在怕什麼?
10/23 00:48
sophieo
推 : 調度員要求趕點這個要求沒有強制能力好嗎
10/23 00:48
wujay
推 : 不關掉會一直煞停到花蓮
10/23 00:52
yah13305
推 : 也算是避免被上層找機會施壓
10/23 00:58
NiChu
: 剛剛看了一下冬山&新馬的地表高程,冬山站南下新馬是下坡?
10/23 01:01
ThisIsNotKFC
: 調度員咧,請查行調紀錄出來,高層別想逃
10/23 01:10
hayden218
推 : 一般直線會開到140嗎?
10/23 01:10
automatics
推 : 有個地方有點奇怪 新馬站前其實就有一個彎道了
10/23 01:16
automatics
: 如果那個彎道有順利過彎的話 到新馬站的車速沒道理那
10/23 01:17
automatics
: 麼快? 換句話說 應該在前一個彎道就出軌了才對呀?
10/23 01:17
NiChu
: 兩個彎道曲率不同喔
10/23 01:19
EdgeOfPeople
: 新馬站彎道曲率較大
10/23 01:20
automatics
推 : 曲率雖然不同 但是時速破百沒減速的話很難想像能彎過
10/23 01:21
myproaudio
: 不是應該連局長也收押禁見嗎?
10/23 01:53
donkilu
推 : 聲押也不一定是壞事,難保高層不會派人來喬
10/23 02:56
gigisteve
: 台灣司法已死
10/23 03:49
moonlee
推 : 禁見也可以避免合鐵和他串供啊,鄉民腦子怎麼都那麼簡單
10/23 04:13
Tamama56
: 希望上級一起逞處
10/23 05:59
j21802
: 可以起訴那頭鹿嗎?一群廢物
10/23 06:12
BAMB00
: 一堆說基層怎樣 基層犯錯不能罰嗎?
10/23 06:28
BAMB00
: 今天能開到超速 如果不是機械意外
10/23 06:29
BAMB00
: 本來就是司機該負起最大責任不是嗎?
10/23 06:29
ltw89104
推 : 這已經是台鐵整個系統的失能了 從上到下
10/23 06:48
ltw89104
: 但是跟復航一樣 被歸咎被看到的還是只有駕駛員
10/23 06:48
small28
推 : 調度員要求趕點沒強制力,但會一直打去幹
10/23 06:49
SHR4587
推 : 最怕查不清楚......
10/23 07:03
nicoro
推 : 服務業的悲歌啊,要馬兒好又不吃草
10/23 07:17
mecca
推 : 和復航比很怪吧
10/23 07:36
tsugumi05
推 : 拿復興比根本就不對了,復興除了過度擴充造成的問題外
10/23 08:06
tsugumi05
: ,GE-235的機長沒有做double check也是肇因之一
10/23 08:07
tsugumi05
推 : 去看ASC弄出來的FDR跟CVR抄本就知道了
10/23 08:11
donkilu
推 : 抓基層無助於避免下一次事故
10/23 10:54

推薦文章

推薦文章
[新聞] 台鐵新傾斜列車 「普悠瑪」將上路
[新聞] 行動電源爆炸冒煙 普悠瑪號急停疏散
[新聞] 「金髮外國妹」搭普悠瑪太隨便 襪子腳
Re: [新聞] 外國沒品女乘客搭普悠瑪 雙腳跨前座椅當
[新聞] 春節普悠瑪 站票首擬折扣
[新聞] 女子月台跳軌撞普悠瑪亡 苗栗北上誤點53分
推薦文章
[實況] JT無口君 28張新卡? 下午一點三國志大戰
[分享] 今日艾迪頓(無安打比賽)
[專欄] 小德:降低期望值出征溫網
[LIVE] 180616 AKB48 53rdシングル選抜総選挙-3
[新聞] 獨/防彈少年團新巡迴「確定有台北場」
[情報] 未來是你的之等不到未來清冊 2018 RG Ver.
[問題] 陳捷盛跟艾純是甚麼關係?
[新聞] 王建民加入富邦悍將 接任二軍客座教練
[明王] 圖靈也想出來玩 一成就
[LIVE] 2018hito流行音樂獎青田組合
[公告] 水桶
[LIVE] [Group D] Nigeria vs Iceland
[閒聊] 心不正,球就不正
[公告] Mnet M!Countdown in Taipei 票務專區
[金曲] 第29屆金曲獎得獎名單
[先發] NPB 養樂多 VS 巨人 @ 東京巨蛋
[情報] 迷你七輯 "ONE & SIX" 概念照 (娜恩)
[閒聊] 陳鏞基炸裂
[櫻花] 2018總選公式書 宮脇咲良
[影音] 180603 MBC 蒙面歌王 EP156 (恩光)
[閒聊] 暑假作業(留人、補強雜談)
[問題] 土耳其航空無法選位問題
2018溫網會外賽第三天
[猜謎] 2018法網猜謎大賞第四天積分
[轉播] 九局上 周思齊 象 6:6 猿
[討論] 請問湖人隊有辦法一舉簽下蘭特跟姆斯嗎?
[揪人] 06/26(二) 台中南屯大新羽球館 1400-1700
[轉播] 二局上 林書逸 象 4:0 猿 滿貫啦~~~~
[徵女] 桃園的陪伴
[贈送] 寵物用品 鍵盤滑鼠
[閒聊] 參加中職測試會要有什麼資歷嗎
[討論] 台灣職棒水準是不是世界排名倒數的?
--
----------------