[新聞] 普悠瑪18死事故】2通簡訊示警,關鍵53分

Railway

Fw: [新聞] 普悠瑪號平交道事故 被撞者離奇失蹤
[心得] 初鐵---2013/5/18 普悠瑪 113挑戰組
[轉售] 10/3(五) 18:20台北普悠瑪 台東之美鐵人
[情報] 4/18 花電線電氣化測試普悠瑪號
[徵求] 9/18 台北—台東 普悠瑪號
[徵求] 7/18 台東->宜蘭 普悠瑪來回
看板
:Railway
發表者
:zxcc79
【普悠瑪18死事故】2通簡訊示警,關鍵53分鐘危機處理待調查 嚴文廷(記者)攝影吳逸驊2018.10.22 https://i.imgur.com/uXH0HaB.jpg
台鐵普悠瑪自強號昨(10月21日)在蘇澳新馬車站前出軌,截至22日中午造成18人死亡、 190人受傷,台鐵局長鹿潔身已口頭向交通部長吳宏謀請辭。《報導者》取得台鐵內部通 報簡訊顯示,列車從樹林站出發、48分鐘後抵達雙溪站時已發現機車故障,一路到龜山、 宜蘭站都慢點,內部系統罕見連發兩封簡訊警示;從雙溪站到新馬站之間的關鍵53分鐘裡 ,哪些是未來調查的關鍵? 15:57<台鐵簡訊> 6432次(普悠瑪TED2008)15:57晚4分通過雙溪站,雙溪站起機車動 力切斷,沿途行慢,龜山晚14分通過,計畫於宜蘭站派列檢查修。 16:34<台鐵簡訊> 6432次(普悠瑪TED2008)雙溪站起機車故障沿途行慢,宜蘭晚14分( 16:34)到,經列檢查修無法修復(需沿途復位),宜蘭晚15分開,計畫於花蓮更換編組 。(註) 以上為台鐵局本部一級主管LINE群組內簡訊。 僅逢假日才行駛的6432次樹林到台東的普悠瑪列車,10月21日下午16:50發生的脫軌事故 ,車上366名乘客18死、190傷(數據更新至22日中午),不僅是普悠瑪上路5年多來首度 發生重大出軌翻車事故,也是1991年苗栗造橋對撞事故造成30死後台鐵最嚴重的事故。事 發原因雖然還在調查當中,但據《報導者》取得的內部消息顯示,該列車從樹林站出發時 控制及監視裝置(簡稱TCMS)警示燈就異常,卻照常發車,而事故發生前的53分鐘列車長 即回報異常。 據台鐵內部人士透露,該列車事發前就已經沿途延誤,甚至還有主風泵壓力不足影響煞車 功能等問題,原本計畫撐到花蓮再更換另一列車繼續開往台東,沒想到還沒離開宜蘭縣境 內,才經過新馬站時就發生重大的出軌翻車事故。 https://i.imgur.com/YTSE7GU.jpg
普悠瑪6432車次意外簡訊 第一封台鐵簡訊在15:57發出,應為6432次普悠瑪列車長在通過新北市雙溪車站慢點4分 鐘所回報,而當時的通報內容指出,機車動力切斷,沿途行慢,預計會晚14分通過龜山站 ,計畫宜蘭站派列檢查修。 不料,16:34抵達宜蘭,又比表訂時間慢14分,檢查員檢查後依舊無法克服,16:34台鐵 再度發出內部簡訊指出:「經列檢查修無法修復(需沿途復位),宜蘭晚15分開,計劃於 花蓮更換編組。」 https://i.imgur.com/eR0qDyz.png
普悠瑪6432車次誤點示意圖 常運行,沒有出現嚴重誤點,唯獨6432次沿途一路誤點,台鐵主管群組內連續針對一組運 行中的列車發出兩次簡訊,顯示這列車確實有狀況;只是當時判斷是還有動力,可以開到 花蓮換車,讓造成旅客不便的程度減到最小,萬萬沒想到在抵達花蓮前就發生出軌意外。 從雙溪站到最後不幸發生脫軌的新馬站之間的53分鐘,台鐵危機處理出了什麼問題? 關鍵1:樹林站發車時警示燈異常,卻照常發車? 該列車從樹林站出發時TCMS警示燈就異常,台鐵內部人士表示,這類異常與安全事故較難 有直接相關,譬如汽車雨刷壞了也會亮警示燈號。 但不願具名的鐵道專家則指出,這組列車在樹林出發以前,如果發現任何儀器或監視系統 出現異常,應該拉下第一線進行檢修,而非冒險發車。這是台鐵長期以來為了運輸不中斷 、在危險邊緣遊走的習性,總是到發生無法彌補的遺憾才來事後檢討。 此次TCMS警示燈異常是否影響安全?有待官方調查小組查明。 關鍵2:雙溪站發現列車動力切斷的停修決定? TCMS警示燈或許難直接反映列車狀況,但15:57列車進入雙溪站後,列車長就明確回報了 「異常」。據台鐵內部透露,列車進入北迴之後,就有問題,列車煞煞停停,當時初步研 判可能是主風泵壓力不足,影響煞車的正常功能,列車啟動保護機制避免車速過快,當時 司機員就已經回報,台鐵局才會在主管群組中發出第一則訊息,並指示到宜蘭停靠時檢修 。 由於普悠瑪沒有站站停車,因此建議下一個停靠大站宜蘭站停修,鐡道專家認為,這部分 處理較無爭議。 關鍵3:宜蘭站發現無法維修,應接駁更換列車? 打狗鐵道故事館館長古庭維分析,抵達宜蘭已經延誤,現場維修人員認定無法修復,確實 撐到花蓮再換列車,會比調度花蓮列車北上接駁來的簡單;但問題是這台車能不能撐到花 蓮?什麼樣的壓力和環境造成台鐵得做出比較冒險的決策? 也有專家認為,當時,司機員有沒有確實將問題反映給管理階層?或是管理階層要求繼續 行駛到花蓮,避免因臨時換車要誤點超過一個小時,讓司機員有趕路壓力?這都有可能導 致後來列車釀災。 關鍵4:誰決定關掉自動保護系統? 平均時速約130公里的普悠瑪列車,在沒有外力影響(如天災或其他班次誤點影響下), 極少出現行駛中連續擴大誤點狀況。此次事故列車從雙溪站機車動力切斷,沿途慢行,而 造成「動力切斷」的原因極可能是肇事關鍵。 目前一度傳出事發的普悠瑪號列車自動保護系統(Automatic Train Protection,簡稱 ATP)故障,今天上午台鐵機務處副處長賴隨金雖加以否認,指該列車的ATP正常沒有故障 ,不過台鐵內部其他管理階層隨即對《報導者》記者透露,ATP是「正常卻被關閉」,而 關閉的原因是TCMS一直有警示訊息,因此才關閉ATP避免警示一直出現。但台鐵「沒故障 」說法掩飾部分事實,沒有把話說完整。 究竟是誰決定關掉列車ATP、以致未能出現ATP警示?應是調查重點。 鹿潔身昨天在記者會上表示,詳細事發原因已經由交通部鐵道局負責,台鐵行車保安委員 會配合調查,事故列車2015年與2017年都有經過檢查,今年9月19日才完成最近一次的檢 查,而駕駛的尤姓司機員是1998年到職,現在擔任運轉副主任,平時負責排班工作,只有 在週末才會支援駕駛勤務。 「ATP故障」屢次引發重大列車事故 ATP是一種列車的保護裝置,可以防止列車超速與闖號誌紅燈,只要駕駛未依速限行駛, 系統就會發出警告;台灣高鐵不僅在列車上有裝設,連路線上都有,強制要求司機員維持 規定速度。台灣鐵道暨國土規劃學會副理事長任恆毅就指出,只要系統正常運作,可以確 保列車絕對不會超速。 什麼是ATP 列車自動保護裝置(Automatic Train Protection, ATP)是藉由連續速度監控並提供司 機員正確的允許速度及目標距離等資訊,其監控範圍除號誌機顯示資料外,也監控路線彎 通、坡度等限速,使行車更安全。台鐵局於2007年8月全面改用ATP系統。 歷年ATP故障引發的重大火車事故: 1991.11.15造橋站事故:自強號ATS/ATW故障,導致自強號與莒光號對撞,造成30死112傷 。 2007.06.15大里站事故:ATP故障未啟用,導致冒進號誌,發生列車與自強號對撞,造成5 死18傷。 另一位不願具名的鐵道專家指出,新馬站有長達300公尺的彎道,在台鐵的路線當中是排 名前幾名的大彎道;依照台鐵的速限規範,通過這個彎道時,非傾斜式列車速限65公里, 普悠瑪與太魯閣兩種傾斜式列車速限可達80公里。目前從監視器畫面可看到普悠瑪出軌前 的車速很快,兩者之間有無關聯性,檢調必須好好查一查,「如果ATP沒有關閉,就會鎖 住速度,不會讓疑似超速的狀況發生。」 https://i.imgur.com/GU14W2R.png
普悠瑪6432車次脫軌示意圖 該名鐵道專家指出,台鐵不能只以一句「ATP沒有故障」帶過,這是專業的傲慢,而且沒 有把事實充分告知社會大眾,因為根據台鐵第一線同仁的說法,事發列車的ATP是未開啟 ,而不是故障與否的問題,台鐵話只說一半,無助於解決問題。 事實上,ATP故障過去多次成為嚴重火車事故的元兇。 2007年台鐵區間車在宜蘭大里站內發生火車對撞事故,後來調查結果認定是駕駛員擅自關 閉ATP後,超速行駛導致誤入軌道才發生的對撞意外,這也是少數事後歸責於台鐵的事故 。此外,2013年西班牙高鐵發生80死的出軌意外,也是因ATP沒有啟動,導致駕駛趕時間 超速後,發生出軌的嚴重事故。 除了上述關鍵時刻的危機處理,台鐵長期累積的制度性問題也值得重視。近年來台鐵路線 養護人力嚴重不足,道班縮編,養護範圍又變長,讓台鐵的安全及管理長年都遭詬病,大 小事故頻仍。到底台鐵的維修及保養SOP出了什麼問題? 問題1:例行的維修是否落實? 台鐵長期存在人力不足的問題。台鐵產業工會發出聲明就直指,台鐵路線養護人力不足, 又不斷加開班次,車輛檢修時間也不斷減少,本來應該好好檢修的車輛,都因為排班過密 ,往往只能簡單檢查就要上陣服務,這對人員和車輛都是一大負荷。 問題2:發車前檢視是否確實? 發車前,司機員與列車長都會巡視一次,如果以最嚴格的標準看待故障訊號,或立即更換 列車,或許能避免這次的事故。但是,現況是台鐵在營運為前提的考量下,列車班次過於 密集、備用列車不足,以致於往往以最寬鬆的標準派車,讓明明發現有狀況的列車仍勉強 上路。 前交通部部長賀陳旦受訪時表示,這次發生事故後,應該檢討整個調度車輛與決策過程, 甚至寫成操作手冊,要求基層員工照表操課,避免類似問題再次發生,而訂定準則必須仰 賴經驗、技術與判斷,這是目前台鐵面對這次事故必須要檢討的。 問題3:人力是否影響流程運作? 台鐵經過大里站內對撞事故後,針對ATP關掉以後制訂標準作業流程,必須通知調度所, 甚至還要加派一名助理司機員在駕駛室,一起協助注意車速以及路況。但這次台鐵事故中 ,僅有通報卻沒有加派人力,明顯與SOP不符合。 賀陳旦也表示,人力一直是台鐵的痛,每次從爭取到預算、招考直到報到,往往需要花一 年半的時間,根本無法實際反映台鐵實際需求,還是那句老話,如果推動公司化讓台鐵運 作更有彈性,調整人力配置,才能真正改變。 任恆毅強調,台鐵是營運單位,列車可能有狀況時能不能開車、是否要持續維修到好才發 車都是必須要去衡量的問題;如果只是把這個重擔交給司機員,仰賴人的技術而非制 度設計的規範,對於台鐵來說都不是件好事。 從昨天事發到現在,府院高層對於台鐵事故的處理態度,第一時間想到的除了搶救人命之 外,是想知道何時能搶通維持營運,任恆毅認為,這就是台鐵的包袱,「即使這麼大的事 故,營運依舊永遠擺在第一!」但其實為了保護更多人命,應該要完整建立事故調查制度 。 建立列車事故獨立調查單位 https://i.imgur.com/BcJq0nI.jpg
鑑識人員在出軌的6432車次普悠瑪列車車頭採集證據。(攝影/吳逸驊) 任恆毅指出,調查航空事故的飛安會已經行之有年,但台灣的公路運輸以及鐵道運輸卻仍 停留在各單位自己調查,難免會有球員兼裁判,應該比照美國國家運輸安全委員會(NTSB ),將飛安會的負責範圍擴大至鐵路、公路甚至船舶等重大交通事故的調查,甚至建議改 名為「公共運輸安全委員會」,第一時間抵達現場保存重要的證據,提供事後調查使用。 行政院長賴清德已宣布成立15人調查小組,針對普悠瑪事故進行調查,由行政院政務委員 吳澤成擔任召集人,賴清德強調,現階段將會要求普悠瑪彎道減速確保安全。吳澤成昨日 率調查小組至事故現場現勘,並舉行第一次小組會議,他指示立即全面對現有18組普悠瑪 列車進行安檢,加強現有鐵道防脫護軌措施,從嚴遵守行車規章,非有必要不得隔離ATP ,必要時應採取降速運轉。台鐵則承諾將完成全面盤點,進行安全檢查,並依示強化相關 防護措施。 台灣鐵道暨國土規劃學會則強調,發展軌道系統不是只看建設與剪綵,養護與營運需要投 入大量成本,沒有永續的財務結構,如何能苛求擁有妥善且安全的系統。任恆毅指出,當 台鐵繼續承受鉅額虧損,人力、物力與財務都不足的狀態下,安全根本就是一種奢求,這 次事故該好好思考包括獨立調查機構、鐵道運輸安全與財務平衡等,否則這麼多人命的失 去,依舊無法讓台灣記取教訓。 賀陳旦認為,台鐵肩負花東運輸重任,但人員待遇還是車輛調度彈性都不足,以這次事件 為例,週末疏運的壓力肯定帶給基層司機不小負擔,而選擇趕時間或硬撐不換車;想要打 破目前現有的框架,推動台鐵公司化是必經之路,就像是日本JR,經過分割與民營化後, 營運維修等效率提升,徹底改變百年老店的文化;只是講這些很容易得罪人,但還是呼籲 除了檢討事故發生原因之外,真的要想想台鐵未來定位。 https://goo.gl/wo4njA --
JihadiHaHa
推 : 優文
10/22 22:43
vhygdih
推 : 我很認真的想問一下電聯車說機車是正確的嗎?
10/22 22:43
wilson0937
推 : 推 希望真相水落石出
10/22 22:44
※ 編輯: zxcc79 (223.139.87.206), 10/22/2018 22:48:16
lianpig5566
推 : 優文
10/22 22:46
Yijhen0525
推 : 所以又是勉強上路嗎....
10/22 22:46
kutkin
推 : 因為是門面 若是莒光說掛就掛,說停就停
10/22 22:46
StarFox0910
推 : 終於有一篇有條理的報導了
10/22 22:46
KURO1214
推 : 台鐵要不要請國外驗證單位全面為台鐵做鐵道等安全驗證
10/22 22:48
KURO1214
: ,當然要驗證要回過的話,台鐵因該都要大幅度修改了
10/22 22:48
aa1477888
推 : 看來事情就是我說的那樣了...
10/22 22:48
NiChu
推 : 推薦這篇,該講的問題全點出來了...
10/22 22:48
KURO1214
: 人力相對的大幅增加才能取得國際驗證驗證單位認證
10/22 22:49
vhygdih
推 : 然後內部群組訊息流出來也是蠻屌了, 這些一級主管感覺就
10/22 22:49
vhygdih
: 是 想互相陷害
10/22 22:49
aa1477888
: 而且時序也出來了
10/22 22:49
NiChu
: 流出來也好,這樣司機員才有一絲發言的機會...
10/22 22:50
DreamandRain
推 : 好文
10/22 22:51
seazilicy
推 : 優文
10/22 22:51
NiChu
: 不然現在感覺都已經注焦在超速了...這不是好事
10/22 22:51
aa1477888
: 還是起飛...呃...開車前就報警了
10/22 22:51
nrl952006
推 : 推優文...
10/22 22:51
vhygdih
推 : 然後又讓我想到以前某些航空公司主管最喜歡說的...有事?
10/22 22:51
vhygdih
: 回桃園再說, 到底要死多少人這些人才會清醒
10/22 22:51
kuter
推 : 這篇真詳細...
10/22 22:52
z67186718
: 又在那邊其他管理階層透漏 他媽是誰講出來啊
10/22 22:52
everymoment
推 : 這篇寫得很好...
10/22 22:53
huangjyuan
推 : 司機跟乘客真的很倒楣
10/22 22:54
fromwilda
推 : 專業文推
10/22 22:54
small28
推 : 難得的優質文
10/22 22:54
vespar
推 : 算是事故以來最有條理的一篇報導
10/22 22:54
RCYhorneT
推 : 這篇新聞太讚,值得推
10/22 22:54
ThrivinIvory
推 : 除了大里事故有點寫錯其他都可
10/22 22:54
xmaspan
: 還好內部簡訊有流出,要不然高層一定全推給司機
10/22 22:55
aa1477888
推 : 一個習慣把故障當正常的單位 似乎很合理
10/22 22:55
ThrivinIvory
: 總之就是系統整體問題 不應該把錯都推到駕駛身上
10/22 22:55
fbiciamib123
: 慘遭公司化
10/22 22:55
ThrivinIvory
: 真的把故障當正常 車壞了能動還是繼續用
10/22 22:56
zxcc79:轉錄至看板 Gossiping 10/22 22:56
huangjyuan
推 : 今天這種機制 哪個司機來開都一樣出事 有造橋既視感
10/22 22:56
ninebride
: 結論: dpp的錯
10/22 22:57
ThrivinIvory
: 司機被羈押了 唉
10/22 22:57
huangjyuan
: 要政治鬥嘴請去八卦板啦
10/22 22:57
xmaspan
: 希望18條寶貴生命能讓台鐵能修改SOP,不要把故障當常態
10/22 22:57
lajji
推 : 這篇真的寫得不錯
10/22 22:57
booom0509
: 可以體諒台鐵因為是國營的 要維持營運減少旅客不便甚
10/22 22:58
booom0509
: 至加開班次 但這不代表可以放鬆標準做事 像之前說的飛
10/22 22:58
booom0509
: 安問題 反正主管覺得還能開就開 不能開再說 阿出事才在
10/22 22:58
booom0509
: 推是誰的責任 阿那時候為甚麼不把關一點 現在很多新聞
10/22 22:58
booom0509
: 的報導都倒向司機超速跟普悠瑪的錯 真的是很會帶風向..
10/22 22:58
booom0509
: .
10/22 22:58
kunyuanwu
推 : 推優文
10/22 22:59
technicolor
推 : 想請問一下是阻風泵還是主風泵啊?
10/22 22:59
ezdoesit
推 : 推報導者專業報導。
10/22 23:06
james7751
推 : 這才是記者應該有的態度
10/22 23:08
crazy203
推 : 清流
10/22 23:09
ezdoesit
: Main reservoir 主風泵;main = 主要
10/22 23:10
ezdoesit
10/22 23:10
Cascadia
推 : 推 深入且有根據的報導
10/22 23:10
ezdoesit
10/22 23:10
lovehy
推 : 德國萊茵有做軌道驗證
10/22 23:12
a12451629
推 : e大,reservoir應該可以說是空氣桶,風泵是compressor
10/22 23:12
simon78410
推 : 推
10/22 23:12
cj8sm320
推 : 優質好文
10/22 23:14
pbs1004
推 : 嘖嘖 之前那些酸一些乘客說6432走走停停的人臉都腫囉
10/22 23:14
ppttcc
: 這些高層都是那個學校教授教出來的?
10/22 23:14
Stan6003
推 : 優文
10/22 23:14
birdy590
: 走走停停有解釋過吧 是一種安全機制
10/22 23:15
qazthlin
推 : 一連串的錯誤沒有處理好的結果
10/22 23:16
aftercome86
: 紅明顯 我覺得不能只看翻覆哪一段
10/22 23:16
tsuyoshi2501
推 : 如果事實是這樣,那台鐵沒救了。學當時的華航找外
10/22 23:16
tsuyoshi2501
: 國人來把整個體系打掉重來吧
10/22 23:16
birdy590
: 因為氣壓值在臨界附近 一降低就觸發
10/22 23:16
aftercome86
: 看還有沒有錄到 進彎前的影片 比較好判斷
10/22 23:16
HongReiHe
推 : 走走停停 可能是路塞 ATP作用 或列車故障啊
10/22 23:16
my1938
推 : 對於合鐵來說,車輛能動就可以冒險開
10/22 23:17
re10ne25
: 終於有比較客觀的報導出現了
10/22 23:17
birdy590
: 官方說法是停下來reset以後應該解決了
10/22 23:17
coolptt
推 : 優質,算是合理推論
10/22 23:17
re10ne25
: 這次調查可以不要球員兼裁判嗎
10/22 23:17
birdy590
: 剩下就是趕點 但為何要關ATP有點謎
10/22 23:18
pbs1004
推 : 我是在說一開始說什麼走走停停很正常是路塞的那些人
10/22 23:18
xmaspan
: 官方說法reset後解決,所以後續就是司機自己的問題了
10/22 23:19
birdy590
: 走走停停是安全機制 但那和出軌應該無關
10/22 23:19
elynn889
推 : 推優質文章和記者
10/22 23:19
pbs1004
: 一副就是在鍵盤前不把乘客的說詞當一回事啊
10/22 23:19
pbs1004
: 看來乘客說的可性度很高啊 有聽到說在貢寮、大里停車 跟
10/22 23:19
pbs1004
: 這簡訊說的情況很像欸
10/22 23:19
pbs1004
: *可信度
10/22 23:20
mbmax323
推 : 最大問題在atp故障時要司機員靠自己而不是停駛或換車
10/22 23:20
birdy590
推 : 問題沒有證據顯示ATP有故障啊
10/22 23:21
birdy590
: 氣壓的那個警示應該和ATP無關吧?
10/22 23:21
DDmen
推 : 大家都會講,如果停駛換車,今天就不會發生這樣的事,但是
10/22 23:21
DDmen
: 民眾會罵成怎樣,我想大家也都知道,刁民一堆啊
10/22 23:21
cys1992
推 : 給個credit,《報導者》一直都是台灣媒體清流
10/22 23:22
ezdoesit
推 : a大,目前看到的大多是main reservoir耶。
10/22 23:22
birdy590
: ATP不該關 台鐵誤點不算什麼大事
10/22 23:22
ezdoesit
: 很少看到main compressor。
10/22 23:23
Littlechozy
: 話說回頭也是台鐵保養不夠確實經常大小故障一堆啊
10/22 23:23
birdy590
: 何況車子真的有壞 這怪司機才沒道理
10/22 23:23
ezdoesit
10/22 23:24
tamama000
推 : 內部簡訊流出 不用公服法公懲法處理逆
10/22 23:27
elynn889
推 : 等等,ATP機車長可以自行決定要不要關?而且不是要CTC
10/22 23:27
elynn889
: 同意嗎?@@
10/22 23:27
harry901
推 : 難得專業的新聞
10/22 23:28
a12451629
推 : e大,我只是從英文字義下手啦,泵就是流體機械,空壓機
10/22 23:28
a12451629
: reservoir應該是某種儲存桶或是池的意思,儲存用
10/22 23:29
a12451629
: 所以你看compressor打的壓縮器體會儲存在main resevoir
10/22 23:30
a12451629
: 不過這兩個元件串起來的系統要叫主風泵也是沒問題啦XD
10/22 23:30
harry901
推 : 馬上把報導者網站加到最愛
10/22 23:32
Cascadia
推 : 內部簡訊流出有問題嗎 這時候記者揭露內部資料完全符合
10/22 23:33
Cascadia
: 新聞倫理阿
10/22 23:33
technicolor
推 : 謝謝ez大的回答
10/22 23:35
technicolor
: 還有也謝謝a大
10/22 23:36
s6525480
推 :
10/22 23:42
taiwanmotoki
推 : 不錯的文章,時間軸整理很清楚。不過小問題是這班車
10/22 23:46
taiwanmotoki
: 還沒進北迴線,推測原文應該是指宜蘭線。
10/22 23:46
dekirin
推 : 優文
10/22 23:48
A380
推 : 好文推 但對於賀陳旦所說的 他兩任交通部長任內時 難道不知
10/22 23:50
A380
: 道台鐵的問題所在嗎? 如果知道了卻無法改善 是有哪方面的阻
10/22 23:50
A380
: 力嗎? 台鐵的積弊大到連交通部長都束手無策嗎?
10/22 23:50
Littlechozy
: 公司化要立法院修法,不是區區部長的意志可以推動的
10/22 23:51
Odakyu
: 可能後面有龐龐、日車之類的政商力量在撐
10/22 23:51
Littlechozy
: 別說公司化了,預算運價公式都不是交通部可以決定的
10/22 23:52
ezdoesit
推 : a大,會不會是因為列車的compressor只有一個?
10/22 23:52
ezdoesit
: 但reservoir有一個以上,所以有主、副之分?
10/22 23:52
b325019
推 : 這才是新聞媒體應有的姿態好文推一個
10/22 23:53
wujay
推 : 所以是勉強派車出去哦
10/22 23:55
Odakyu
: CP一定很多個 這種傾斜車很吃空氣
10/22 23:56
wujay
: 只要司機不要超速其實也不會出軌
10/22 23:56
alan23273850
推 : 幫高調
10/22 23:58
s1an
推 : 所以 ATP關掉的原因?
10/22 23:59
b325019
推 : ATP關掉就不會因為告警限速
10/23 00:00
a12451629
推 : e大,我有看到普悠瑪似乎有4個,基本上多個可靠度較高
10/23 00:02
bshft
: 普悠瑪車況這麼差,連假不要再加開列車害人了
10/23 00:03
ezdoesit
推 : O大、a大,嗯嗯,或許他們是把一組當作一個單位吧?
10/23 00:04
miniuser
: 說實在的 當初無法發車 也是引爆乘客情緒 機場看太多了
10/23 00:04
miniuser
: 引爆乘客抱怨 勢必上新聞、被申訴、被motc釘 也是衰爆
10/23 00:06
iddqd
推 : 所以說是列車系統出了重大問題了,那遠因馬英九時代的招標
10/23 00:06
iddqd
: 案也該徹查了!
10/23 00:06
vespar
: 樓上不要亂帶風向
10/23 00:09
pslr1
推 : 推
10/23 00:15
themask
推 : 支持台鐵公司化 支持台鐵漲價
10/23 00:35
styyu1281
: 我覺得給飛安會查搞不好都比現在好…
10/23 00:36
b325019
: 如果能給飛安會調查當然好
10/23 00:38
sharon87423
推 : 推
10/23 00:40
styyu1281
: 就算飛安會不懂鐵路,但是光管理問題飛安會大概可以寫
10/23 00:41
styyu1281
: 出一套調查報告全集了XD
10/23 00:41
chi0501
推 : 是許多系統性的問題一次爆出來,只是代價太高了。
10/23 00:42
ultratimes
: 揣測帶風向?這種節骨眼,各社論媒體講的話
10/23 00:44
ultratimes
: 我都覺得比官方有可信度多了,我寧可看媒體怎麼講
10/23 00:44
ultratimes
: 也不想聽XX會 還是官方的說法
10/23 00:44
sammy98
推 : 不懂版上為什麼不想給飛安會處理
10/23 00:44
b325019
推 : 飛安會可以請懂鐵路的協助調查,冶金、材料、管理任何跟
10/23 00:45
b325019
: 飛安有關的都會細查,行安不會差到哪去
10/23 00:45
lisa0621
推 : 推 報導者!
10/23 00:46
b325019
: 只是這查下去包台鐵雞飛狗跳
10/23 00:46
aa1477888
: 台鐵本來就該來次雞飛狗跳 砍掉重練最好
10/23 00:47
bemusement
推 : 澄清一下 通報設備異常的應該是司機不是列車長 一般列
10/23 00:47
bemusement
: 車動力設備是由司機管理 車上其他設備如空調車門廁所
10/23 00:47
bemusement
: 等才是列車長管
10/23 00:47
sammy98
: 雞飛狗跳 然後呢? 再一次發生 然後又算到駕駛本身?
10/23 00:47
sun51027
推 : 推
10/23 00:48
sammy98
: 其他人都安全下莊?
10/23 00:48
aa1477888
: 當然是要通盤檢討啊...
10/23 00:48
b325019
推 : 現在新聞能看到的台鐵陋習都只是九牛一毛,等整個徹查下
10/23 00:49
b325019
: 去自然就有輿論壓力,華航還不就這樣來的
10/23 00:49
aa1477888
: 你不查台鐵就是裝死 查了起碼還能把制度定一定
10/23 00:50
b325019
: 你可能沒看過飛安會的鑑定報告,那可以從班表檢討到公司
10/23 00:50
b325019
: 通盤問題
10/23 00:50
b325019
: 以前華航四年一摔還不是被飛安會檢討到砍掉重練現在已經
10/23 00:52
b325019
: 是全球名列前茅的航空公司
10/23 00:52
fellims
推 : 報導者是國內清流,客觀優文給推
10/23 00:52
bluemkevin
推 : 飛安會的我會相信阿
10/23 00:54
bluemkevin
: 最好連制度一起查
10/23 00:55
b325019
推 : 放心如果飛安會跳下來查制度絕對被查到死
10/23 00:56
R3S
推 : 主風泵是compressor空壓機 不管什麼車都至少有兩台空壓機
10/23 00:57
R3S
: 另外有輔助風泵Aux. compressor是給集電弓用的
10/23 00:57
R3S
: Main reservior(MR)台鐵叫主風缸
10/23 00:57
R3S
: 風缸有分主風缸平衡風缸以及軔缸等等
10/23 00:58
wurick000
推 : TCMS 出問題為何是關 ATP(?
10/23 01:13
R3S
: TCMS顯示出車輛有異常 不是TCMS有異常
10/23 01:15
aa1477888
推 : 不過TSMC顯示異常 結果關ATP也很奇怪啊
10/23 01:44
ruoshi
推 : 樓上 TSMC是台積電
10/23 01:51
omkizo
推 : [新聞]GDP掉4%歷史首次! 全因TSMC顯示異常!
10/23 02:03
Kuromi0929
推 : 專業
10/23 02:08
aa1477888
推 : TCMS啦 XD
10/23 02:33
girafa
推 : 推
10/23 04:13
qn
推 : 推
10/23 05:22
Tamama56
推 : 推
10/23 05:57
mathbug
推 : 推
10/23 06:50
Lmkcat
推 : 必須推 不要再獵女巫了
10/23 07:06
evanzxcv
推 : 果然根本還是車不夠、養護時間也不夠,拿勉強可以開的車
10/23 07:36
evanzxcv
: 硬開...
10/23 07:36
krezev
: 台鐵真的該從上到下好好改革了 狀況真的太差
10/23 07:50
JeffMnO4
推 : 這篇寫的真的很好,而且有提出質疑,這才是媒體該有的
10/23 08:25
JeffMnO4
: 樣子
10/23 08:25
Debian
推 : 幫忙推到爆。
10/23 08:49
NiChu
推 : 難得會有新聞因為寫得好而被推爆...這真的該鼓勵
10/23 08:51
unst
推 : 推報導者的整理文章,優質媒體
10/23 09:00
HermesKing
推 :
10/23 09:08
jcobina
推 : 推
10/23 09:17
Debian
推 : 玖拾玖。
10/23 09:21
shiniko
推 : 推
10/23 09:36
andy061683
推 : 該點的問題都有點出來,推
10/23 09:36
smileppw
推 : 清楚明暸
10/23 10:02
jn123
推 : 推
10/23 10:31
chewie
推 : 推這篇 台鐵整個駕駛文化該改了 跟改革前的華航很像
10/23 10:51
ezdoesit
推 : 謝謝R3S的說明。
10/23 10:51
chewie
: 短痛不如長痛 如果再不改 痛的之後還是會回到民眾身上
10/23 10:52
raindidadidi
推 : 推
10/23 11:07
austin0353
推 : 主風泵應該還有一個好的,頻繁使用軔機可能導致MR壓力
10/23 11:07
austin0353
: 來不及補充,下降太多使MRPR跳開暫時讓馬達不出力,而
10/23 11:07
austin0353
: 誤點超過十分鐘要寫報告,司機可能想趕點以及其他原因
10/23 11:07
austin0353
: 所以關ATP,但為何沒意識到大彎道?
10/23 11:07
canandmap
推 : 推優文,其他媒體該學一學
10/23 11:10
brabra
推 : 推這篇
10/23 11:45
Pumama
推 : 終於有專業的記者了
10/23 13:24
kinomon
推 : 推
10/23 13:53
mingmasa
推 : 推
10/23 14:53
asdf0923
推 : 推用心
10/23 15:05
madmanbee
推 : 推 好久沒看到記者寫得出這種優文了
10/23 16:02
TaiwanJunior
推 : 推
10/23 16:31
smt3457
推 : 推
10/23 16:42
sing555
推 : 推
10/23 18:55
elynn889
推 : 推記者
10/23 20:01
lina7inverse
推 : 不只是個推
10/23 22:13
as010798as
推 : 賴院長的團...還有公信力嗎?
10/24 13:18

推薦文章

推薦文章
[轉讓] 02/26 台鐵 台北->台中普悠瑪 18:00 2張
[轉讓] 4/16 14:43 普悠瑪台北->高雄
推薦文章
[轉播] 賽後
[討論] 貝克漢是名氣大於實力的選手嗎?
[閒聊] 從結果論來看選秀策略 近年選秀分析
[新聞] 獨/南韓神團HYUKOH全唱中文被推爆 金曲獎「選歌原因」真摯
[新聞] 蘇亞雷斯進球 烏拉圭世界盃熱身賽勝烏茲
[炸裂] 林書逸
[討論] CSD中衛醫療口罩399元特價何時才會出現?
[LIVE] 神探夏洛克小姐 EP07 (HBO)
[LIVE] 20:10-21:00
[討論] 德國是不是過譽了
[影音] TheEastLight. - Let Me Stay With You
[Live] Vamos狗吠火車4.11- 哪隊最需要昌仔?
[音樂] 中正嘻研cypher - 孤島梨幫
[分享] 富邦單局三次失誤
[影音] 180612 2018BTSFESTA #11 - 防彈聚餐
[轉播] 一局上 兄弟 0:0 Lamigo 陳子豪
[新聞] 英國會通過「希斯洛機場」擴建跑道
[魚訊] 2018球宴球迷票選最終結果
[心得] 賺了
[閒聊] 吳哲源怎麼變成這樣?
[情報]《加油吧威基基》第二季啟動!能原班人馬嗎
[評論] 陳奕迅是張學友之後的歌神了嗎?
[分享] 180607 TonyAn SNS更新 6則 直播圖
[標的] 2349 錸德
[閒聊] 有棒球智商很高的球員嗎?
[心得] 法網朝聖之旅
[新聞] Russell:很願意支持和幫助一起打球的隊友
[心情] 請問這樣的行為正常嗎
--
----------------